В соответствии с приказом № 1018/1 от 15.12.2020 г. МБДОУ - детскому саду № 406 присвоен статус инновационной площадки по  теме "Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования "От Фрёбеля до робота"
Приказ об утверждении площадки Фребель.pdf (скачать) (посмотреть)

Цель и задачи инновационной деятельности

Цель и задачи инновационной деятельности

Внедрение системной модели организации качественного образования детей старшего дошкольного возраста в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ПООП ДО и другими актуальными нормативно-правовыми документами на основе программно-методического комплекса и парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Основные задачи:

1.                         Изучение психолого-педагогических условий разностороннего развития детей старшего дошкольного возраста в системе дошкольного образования Российской Федерации.

2.                         Исследование инновационного потенциала изучения технических наук детей старшего дошкольного возраста в структуре образовательного процесса дошкольной образовательной организации в полном соответствии с ФГОС

3.                         Разработка, апробация и внедрение инновационной модели научно-методического сопровождения дошкольных образовательных организаций, реализующих инновационную парциальную образовательную программу «От Фрёбеля до робота» в условиях образования детей старшего дошкольного возраста.

4.                         Разработка, апробация и внедрение технологий научно-методического и организационно-педагогического сопровождения дошкольных образовательных организаций, реализующих парциальную образовательную программу ««От Фрёбеля до робота» в условиях образования детей старшего дошкольного возраста.

5.                         Разработка региональных моделей и проектов формирования у детей старшего дошкольного возраста готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.Хочу такой сайт

6.                         Изучение и обобщение инновационного опыта дошкольных образовательных организаций, реализующих парциальную образовательную программу ««От Фрёбеля до робота» в разных регионах Российской Федерации.

7.                         Обоснование профессиограммы и требований к компетенциям специалиста для работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях реализации парциальной образовательную программу «От Фрёбеля до робота».

8.                         Становление экспертной системы оценки качества образования детей старшего дошкольного возраста; создание межрегионального экспертного сообщества, способного компетентно решить эту задачу.

9.                         Развитие форм (телемосты, конференции, семинары, круглые столы, коммуникативные площадки, вебинары) и технологий сетевого взаимодействия, в т.ч. дистанционного и очного консультирования специалистов, занимающихся образованием детей старшего дошкольного возраста: ученых (педагогов и психологов) из системы научных учреждений Российской академии образования; преподавателей вузов, специалистов системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

10.                      Создание системы информационно-методической поддержки исследовательской деятельности специалистов в образовательных учреждениях разных регионов Российской Федерации, включая подготовку публикаций (тезисов, статей, методических рекомендаций и учебно-методических пособий), обмен информацией о проходящих мероприятиях, отчетов о работе региональных организаций, анонсов на сайтах участников сетевой инновационной площадки.

11.                      Модернизация системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, включая разработку модульных программ повышения квалификации и подготовку тьюторов.

12.                      Обобщение опыта сетевого взаимодействия и освещение (презентация) его результатов в ведущих профильных изданиях РФ.