Рисование

Тема: «Подснежник»

Цель: Развитие у детей творческого воображения, образных представлений, познавательных способностей.

Задачи: Учить детей рисовать подснежники акварельными красками. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие окружающего мира. Воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к первоцветам, аккуратность и самостоятельность в работе.

Предварительная работа: беседы о первоцветах, чтение сказки С. Я. Маршака «12 месяцев», рассматривание картинок с изображением первых весенних цветов.

Материалы: Листы бумаги голубого цвета А4, кисти, акварельные краски, баночки с водой, салфетки, картинки с изображением подснежника.

Ход занятия:

На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…

(Ответ: Подснежник)Хочу такой сайт

Рассматривание картинок с изображением подснежника.

Почему он так называется? (появляется из-под снега)
Подснежники это первоцветы, появляются в лесу на проталинках, растут на полянках. Можно ли эти цветы рвать? (нет)
Почему? (Подснежников в природе немного, они занесены в Красную книгу. Если  мы будем их рвать, может наступить день, когда их совсем не останется)
Почему подснежники так нравятся людям, что в них необычного?
Люди любят его, потому что он символ весны и тепла.

Как же быть, если хочется подарить эти цветы любимым людям, например, на праздник? (можно нарисовать подснежники и подарить рисунок вместо живых цветов)

-Сначала рисуем концом кисти стебельки подснежников (картинка1)

-На верхних кончиках стебельков рисуем чашелистики (полукругом) (картинка 2)

-Затем около стебельков рисуем несколько узких листьев (картинка 3)