Пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик»

Программное содержание: учить детей пересказывать текст в ситуации письменной речи (ребенок диктует – взрослый записывает). Подвести к умению называть профессии людей, исходя из рода их деятельности.

- Послушай рассказ Я. Тайца «Послушный дождик».

Читаем  рассказ.

«Послушный дождик».

Надя спросила:
— Дедушка, а ты кто в колхозе?
— Я — начальник дождя.
Надя засмеялась:
— А у дождя начальников не бывает!
— А вот и бывает! — сказал дедушка.
Он повёл Надю на речку. Там длинные-длинные огородные грядки. А над ними — длинные-длинные тонкие трубы а в трубах дырочки.
Дедушка открыл кран — и сразу из всех труб брызнул дождик и давай поливать грядки!
Потом дедушка закрыл кран — и дождик перестал.
Надя спросила:
— А можно мне?
Она открыла кран — дождик пошёл. Закрыла — перестал. Вот какой послушный дождик у дедушки в колхозе!

·         О чем говорится в этом рассказе?

·         Как назвал себя Надин дедушка?(Начальник дождя)

·         Почему рассказ называется «Послушный дождик»?(Когда кран открыл-дождик пошел, закрыл кран- дождик перестал)

·         Чем заканчивается рассказ?(Надя побыла «начальником дождя»)

-Послушай рассказ еще раз. Повторное чтение рассказа.

- Это интересный рассказ. Но дети сейчас в детский сад не ходят  и этот рассказ не знают. Давай  напишем им письмо. Ты  будешь рассказывать мне, а я записывать. Дети получат письмо и увидят, как ты научился  рассказывать.

Ребенок  пересказывает рассказ. Взрослый  записывает. После пересказа (написания письма) похвалите ребенка.

• Ты сейчас пересказал  рассказ «Послушный дождик». Что же делал в колхозе Надин дедушка? Какую работу он выполнял?
  • Как называется его профессия?(Поливальщик)
  • Что делает поливальщик? Что он поливает? (огородные грядки)
  • Почему профессия так названа – поливальщик?
  • Составь предложение из трех слов со словом поливальщик?
  • Какие ты знаешь  профессии?( врач, продавец, повар, швея)
  • Ты назвал много профессий, а теперь вспомни, что делает человек той или иной профессии и что ему нужно для работы: что делает швея,(шьет платья, рубашки и т.д.) что нужно швее для работы (ткань, ножницы ,швейная машинка);
  • Что делает врач?(Лечит, осматривает пациента, слушает) Что нужно врачу для работы?(медицинские инструменты)