Подготовка к обучению грамоте

Тема: Знакомство с буквой «ы»

Программное содержание

1.Познакомить детей с буквой «ы»

2.Закреплять у детей умение проводить звуковой анализ слова.

3.Продолжать учить детей называть слово в соответствии с заданной моделью.

Демонстрационный материал. Фишки ( красные-4шт., синие-6шт., зеленые-1шт.), буквы «ы» ( 3 шт.), буквы «а», «я», «о», «ё», «э», «е», «у», «ю».

Ход занятияХочу такой сайт

1.Упражнение «Что за чем?»

Попросить ребенка положить на столе синюю и зеленую фишки одну под другой

Задание: выложить гласные буквы за твердым (синяя фишка) и мягким (зеленая фишка) согласным. Ребенок  работает  самостоятельно. Проверка работы (картинка 1)

2.Звуковой анализ слова «бусы» (схема-картинка 2). Ребенок работает  по схеме самостоятельно. Проверка работы.(картинка 3)

3. Звуковой анализ слова «крыша» (схема-картинка 4). Ребенок работает с комментированием: в слове «крыша» первый звук [к] – он согласный, глухой и твердый (синяя фишка), второй звук [р]- согласный, звонкий и твердый (синяя фишка), третий звук [ы]- гласный (красная фишка), четвертый звук [ш]- согласный, глухой и твердый (синяя фишка), пятый звук [а]- гласный (красная фишка).Попросите ребенка поставить указку (пальчик) под первый звук и ведя указку «прочитать » слово.(картинка 5)

Попросите ребенка самостоятельно найти одинаковые звуки в словах «бусы» и «крыша» и  убрать эти фишки из моделей слов.(одинаковый звук [ы]) Объясняем , что звук [ы] обозначается буквой «ы» , выдаем ребенку буквы «ы» и просим поставить их в модели слов вместо убранных фишек. Проговариваем, что буква «ы» бывает только маленькой, заглавной буквы «ы » нет, потому что нет слов, начинающихся с этого звука.

4.Игра «Найди слово по модели» (картинка 6)