Подготовка к обучению грамоте ЗАНЯТИЕ 2
09.04.2020
Тема: Знакомство с буквой «и»
Программное содержание
1.Познакомить детей с буквой «и»
2.Закрепить умение проводить звуковой анализ слова.
3.Закреплять умение называть слова с заданным звуком.
Раздаточный материал. Фишки ( красные, синие, зеленые), буквы «а», «я», «о», «ё», «э», «е», «у», «ю» , «ы».
буквы «И» (2 шт.), буквы «и» ( 4 шт.)
Ход занятия.
1.Игра «Кто внимательный?» (Фишки - красные, синие, зеленые, буквы «а», «я», «о», «ё», «э», «е», «у», «ю» )
На столе – синяя и зеленая фишка, одна под другой. Попросите ребенка назвать буквы, которые нужно поставить за синей фишкой.(под диктовку ребенка ставим буквы- а, о, у, э).Переходя к работе с зеленой фишкой, каждый раз спрашиваем: «Какой буквой мы обозначаем [а] после мягкого согласного звука?(буквой «я») » , получив ответ ребенка, ставим соответствующую букву. После того , как все буквы расставлены ,произносим «Ночь!» дети закрывают глаза, меняем буквы местами. «День»- дети открывают глаза и отвечают, что изменилось.
2. Звуковой анализ слова «гуси». Ребенок работает по схеме(картинка 1) самостоятельно. Проверка работы.(картинка 2).
3.Звуковой анализ слова «Ирина» (схема-картинка 3). Ребенок работает с комментированием: в слове «Ирина»- пять звуков, первый звук [и] – он гласный (красная фишка) , второй звук [р']- согласный, мягкий и звонкий(зеленая фишка), третий звук [и]- гласный (красная фишка), четвертый звук [н]- согласный, звонкий и твердый (синяя фишка), пятый звук [а]- гласный (красная фишка) (картинка 4). Попросите ребенка поставить указку (пальчик) под первый звук и ведя указку «прочитать » слово (картинка 4).
Попросите ребенка найти одинаковые звуки в словах «гуси» и «Ирина» и убрать их. Объясняем , что звук [и] обозначается буквой «и» «И» , выдаем ребенку буквы «и» и «И» ,просим поставить их в модели слов вместо убранных фишек, обращаем внимание ребенка на то, что буква «и» пишется всегда после мягких согласных (картинка 5). Просим ребенка объяснить, какие буквы «и» «И» нужно поставить в слово «Ирина» и почему? (первый звук [и] заменяем заглавной буквой «И» т.к это имя девочки)
4.Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
5.Игра в слово «вилка» (схема-картинка 6 ).Ребенок выкладывает слово самостоятельно, молча. Проверка работы.(картинка 7).
а ) Спросите у ребенка, сколько в этом слове глухих согласных звуков (один звук [к]), какой он по счету? Сколько мягких звуков?(один звук [в']).
б )Попросите назвать последний звук в слове [а].Какой это звук? (гласный)
В этом слове еще есть гласный звук? Назови его. Какой он по счету.