13.04.2020
Знакомство с
циферблатом часов. Часовая стрелка.
Программное содержание:
1.
Знакомить с понятием «Время», знакомить с циферблатом
часов, часовой и
минутной стрелками.
2. Закреплять знания о том, что ЧИСЛА состоят из ЦИФР. Решаем задачи.
3. Учить находить состав числа из двух
меньших чисел.
4. Учить записывать
свое решение. (Записать Пример)
Ход занятия:
1. Предложите Ребенку ВНИМАТЕЛЬНО рассмотреть часы ( лучше показать
ему
большие, круглые,
настенные часы). Пусть ребенок проведет
пальчиком по
циферблату,
начиная с единицы, затем с цифры -2-,
далее с цифры -3- и т.д. Часы
как бы скрутили в пружинку, вот сколько
кругов-завитков получается ! Спросите, а
СКОЛЬКО же
кругов- завитков получится, если мы начнем считать с -1- ?
Проводите
пальцем по кругу и считайте : Первый, второй , третий
…. и так до 24 круга.
Акцентируйте внимание – 24 круга получается! Потому что в
сутках -24- часа.
Обратите
внимание Ребенка на то, что и «Дневные»
и «Ночные» часы на
циферблате обозначаются одними и теми же
цифрами, но для удобства мы
после -12-
считаем – 13 - часов, далее -14 - часов
и т.д.!
Спросите у Ребенка: - Сколько часов в сутках ?
-
Почему говорят: «День, ночь – Сутки прочь ?
Теперь начертите на листе бумаги по Линейке числовой луч – 24
сантиметра. Пусть Ребенок по линейке отметит на
нем каждый сантиметр
из -24- (это задание Ребенок выполняет САМ и
только используя линейку) !!!
Под цифрой
12 нарисуйте часовую стрелку. Приложите карандаш к этой стрелке,
покажите
Ребенку , что стрелка может двигаться-отклоняться от
цифры -1- до
цифры -24- После
-12- часов дня на циферблате
будет цифра -1-, это час дня, но мы
Считаем и
говорим -13 - т.к
по - порядку после -12- идет -13- !
А Ночью,
когда после
-12- часов ночи наступает час ночи, мы
видим на циферблате цифру -1-
и говорим –
час ночи !)
Задайте Ребенку вопрос:
А почему не оставили Часы прямой линией,
а
сделали циферблат
круглым ? (Пусть он сам попытается найти Ответ)
Потренируйтесь с Ребенком в Определении - который
час, Наглядно используя
настоящие часы с циферблатом. Когда ребенок поймет, как считают время,
можно
показать электронные часы, где время высвечивается на циферблате
сразу
цифрами !
2. Теперь порешаем задачи.
1. Скажите Ребенку, что Вы задумали число, если от этого числа отнять
-2-, то
получится -4-
Какое же число вы задумали ? Предложите
Ребенку «выложить»
решение
задачи раздаточным материалом, а потом записать цифрами (4+2=6)
2. Вы задумали число, если к нему
прибавить 2, то получиться -8-
Какое же число вы задумали? (8-2=6)
Пусть Ребенок САМ постарается
записать
пример, если будут затруднения, то используйте Наглядный материал
(счетные палочки, монетки, бумажные цветные
кружки, квадратики и т.д.)
При этом Ребенок должен Обязательно
ПРОГОВАРИВАТЬ Условие задачи и
ПОЛНОСТЬЮ ее
ответ. ( Чтобы узнать, какое число задумала мама, нужно из числа - 8
отнять число
– 2. (ребенок выполняет действие,
выкладывая палочки) Получилось 6.
Запишем
пример!
Уважаемые Родители, вы можете сами
составить для Ребенка задачки, которые будут ему интересны !