Рисование ЗАНЯТИЕ 2

Рисование с элементами аппликации «Красивые салфетки»

Задачи:

Познакомить детей с понятием "узор".

Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии)

Развивать у детей чувство цвета, ритма.

Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

Ход занятия:

Содержание занятия

- Посмотри, что я приготовила для тебя сегодня. Это салфетки. Я хочу предложить тебе расписать салфетки красивыми узорами.

• Ты знаешь, что такое узор?

• Узор - это украшение чего-то линиями, точками, кружками. И это украшение создаёт целую картину на салфетках и полотенцах. От чего смотреть на них очень приятно и за столом еда становится вкуснее. Давай посмотрим, какие бывают узоры.

(рассматривание образцов) Хочу такой сайт

• Давай возьмём кисточку. Кисточку мы держит тремя пальцами у «железки»?

• Теперь наберём желтой краски и нарисуем в середине нашей салфетки круг, размером с маленькую мандаринку. Круг должен быть закрашен внутри. (Нарисовать на образце)

• А теперь хорошенько промой кисточку и вытери её тряпочкой, чтобы она была сухая.

• Теперь мы набираем зелёную краску и примакиванием вокруг нашего желтого круга делаем вот такие зелёные узоры. (Показать на образце)

• А теперь отложи кисточку на тряпочку. Они больше не понадобятся.

• Теперь посмотри, что у меня есть. Что это? (ватная палочка)

• Как ты думаешь, а ватной палочкой можно рисовать?

• Есть даже способ рисования такой. Точками. Давай попробуем. Для этого нужно набрать немного красной краски палочку и по краю нашей салфетки поставить точечки. Смотрите, как красиво получилось.

• Теперь ты попробуйте. (Раздать палочки)

• А теперь, чтобы закончить наш красивый узор можно поставить одну точку в середине желтого круга.

• Как ты думаешь, почему у нас всё получилось? (потому, что мы умеем рисовать узоры)

• Мы молодцы! У нас всё получилось.