Занятие 3

Сказка в музыке Конспект музыкального занятия средняя группа.

Пётр Ильич Чайковский. Балет «Спящая красавица»

Программное содержание. Познакомить детей с сюжетом сказки, музыкой вступления, в котором сопоставляются образы добра и зла, лежащие в основе драматургии балета.

Бале́т (фр. ballet, от итал. ballare — танцевать) — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.

Здравствуй мой юный друг!  Сегодня мы познакомимся с музыкальной сказкой

«Спящая красавица» по сказке Шарля Перро, которую написал  Петр Ильи́ч Чайко́вский ( — русский композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист; доктор музыки. ). В ней, как и во всякой сказке, добро сталкивается со злом, преодолевает его.

В королевском дворце даётся бал в честь рождения прекрасной, очаровательной принцессы. На бал приглашены волшебницы - добрые феи во главе с феей Сирени. Они приносят принцессе подарки, поздравляют короля и королеву, желают принцессе быть самой красивой, самой умной из всех принцесс.

Вдруг раздаётся шум - появляется злая фея Карабос в колеснице, запряжённой шестью крысами, в сопровождении безобразных пажей. Злая фея Карабос разгневана тем, что ее не пригласили на бал. Она склоняется над колыбелью, в которой лежит принцесса, взмахивает своей волшебной палочкой и произносит магические слова. Она предсказывает, что принцесса случайно уколет палец и тогда же уснёт навеки. Король, королева и гости были в ужасе и страхе от этих слов. Но доброй фее Сирени удалось смягчить колдовство феи Карабос. Она сказала, что принцесса уснёт не навсегда. Ее может спасти принц, который полюбит ее и разбудит своим поцелуем.

Король издал указ, запрещающий держать во дворце иголки, булавки, прясть пряжу веретеном. Шли годы. Принцесса превратилась в красивую девушку.

И вот однажды во дворце собрались гости, чтобы поздравить ее с днём рождения. Никто не заметил, как в доме появилась старуха с веретеном в руках. Принцесса увидела ее, заинтересовалась веретеном, которое она никогда не видела.Старуха протянула его ей. Принцесса взяла веретено и стала танцевать с ним.Все вокруг закричали, чтобы она бросила веретено, но она кружилась и кружилась. Танец ее внезапно прервался - она укололась веретеном и упала.

Старуха сбросила свой плащ, и все узнали злую фею Карабос, которая тотчас исчезла. Вдруг все вокруг осветилось и появилась озарённая волшебным светом добрая фея Сирени. Она сказала, что принцесса не умерла, а заснула и все заснут вместе с ней до ее пробуждения. Прошло много лет. Молодой принц во время охоты увидел плывущую по реке ладью, украшенную драгоценными каменьями. В ней была фея Сирени. Когда принц приблизился к ней, фея Сирени взмахнула волшебной палочкой в сторону скал, и принц увидел спящую красавицу. Он был поражён ее красотой и просил фею помочь ему найти принцессу.Хочу такой сайт

Фея пригласила принца сесть в ее ладью, и они отправились в путешествие. Вскоре они оказались в замке. Там было много спящих людей, а среди них король и королева. Принц пытался разбудить их, но они продолжали спать.

И вот он увидел спящую принцессу. Она была так прекрасна, что он подошёл к ней и поцеловал ее.Принцесса проснулась. Колдовство злой феи Карабос было побеждено. Очнулись от сна и все остальные. Принц просил короля отдать ему принцессу в жены. Король благословил молодых влюблённых.

Начался пышный праздник. Поздравить принца и принцессу пришли герои волшебных сказок: Кот в сапогах с Белой кошечкой, Красная Шапочка и Волк, Мальчик с пальчик со своими братьями. Принцесса и принц благодарили гостей за поздравления. Они радовались, что колдовство злой феи было побеждено, что они нашли друг друга.

Послушайте, как нежно и светло звучит музыка, когда принц и принцесса танцуют вместе. (Звучит адажио из III действия в записи,музыка в приложении .)

А теперь послушайте вступление к балету, в котором звучит музыка, характеризующая злую фею Карабос и добрую фею Сирени. Прислушайтесь: какая фея изображена в начале вступления (добрая или злая), а какая во второй его части? (музыка в приложении.)

Ответ ребенка: Сначала звучит музыка, изображающая злую фею (грозная, злая, колючая), а потом - феи Сирени (нежная, добрая, ласковая).

Правильно, первая тема звучит зловеще, угрожающе, а вторая спокойно и ласково.

А ты знаешь  еще одну   сказку, про Золушку?.  Давай с тобой послушаем эту замечательную добрую ,веселую песенку про доброго жука и попробуем ее выучить. Повторяй слова.(музыка в приложении)

Текст песни.  «Добрый жук». ( на первом занятие учим два куплета ).

Жил на свете добрый жук,
Старый добрый жук.

Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.

Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, я твой друг,
Старый верный друг!

Полюбили мы жука,