Занятие с мячом 2

18.05.2020

Образовательные задачи: продолжать формировать элементарные действия с мячом (бросок двумя руками из-за головы через веревку, передача мяча друг другу).

Развивающие задачи: развивать координационные способности, ловкость.

Оздоровительные задачи: формировать навык правильной осанки.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к действиям с мячом.

Оборудование: мячи, веревка.

Ход занятия:

1. «Красивые мячики»

Исходная позиция: стойка ноги врозь, мяч внизу. На «раз», «два» дети поднимают руки с мячом вперед и вверх, поднимаются на носки. На «три», «четыре» опускают руки вниз и возвращаются в исходную позицию. Упражнение повторяется 5 раз.

«Полюбуемся мячами»

Исходная позиция: ноги врозь, мяч перед грудью в вытянутых руках. На счет «два», «раза» дети поворачиваются вправо, на счет «три»,  «четыре» возвращаются в исходную позицию. Упражнение повторяется 6 раз.

«Покажи мне»

Исходная позиция: стойка ноги врозь, мяч внизу. На счет «раз, два» дети выполняют наклоны прогнувшись, мяч вперед, на счет «три, четыре» возвращаются в исходную позицию. Упражнение повторяется 6 раз.Хочу такой сайт

«Покатаем по дорожке»

Исходная позиция: сидя, ноги вытянуты, мяч в согнутых руках перед грудью.

На счет «раз, два, три, четыре» дети должны прокатить мяч до мысочков. На счет «пять, шесть, семь, восемь» - вернуться в исходную позицию. Упражнение повторяется 5 раз.

«Как мячики»

Ребенок выполняет прыжки на двух ногах с мячом в руках. Упражнение повторяется 10 раз.

2. «Брось через веревочку»

Ребенок берет мяч, встает к линии площадки. На расстоянии 1,5 м от играющих, выше их роста, протянута веревка (лента). Реюнок бросает через нее мячи двумя руками из-за головы, догоняет мяч, возвращается на исходную позицию. Упражнение повторяется 4 раза

3. «Бегите к мячу»

Ребенок стоит на боковой линии площадки. На противоположной стороне, на расстоянии 4-6 м от него, лежат мячи. Ребенок по сигналу идет к мячу, подбрасывает его вверх и ловит двумя руками, затем кладет мяч на линию и бегом возвращается на исходную позицию. Упражнение повторяется 5 раз.

4. «От стены – в руки»

Бросить мяч о стену, после отскока от пола поймать двумя руками.

Упражнение выполняется 10 раз.