Занятие с мячом 2

18.05.2020

Образовательные задачи: совершенствовать действие с малым мячом (подбрасывание вверх одной рукой, ловля двумя руками, бросок о землю одной рукой, поймать двумя руками).

Развивающие задачи: способствовать развитию меткости, ловкости в играх с малых мячом.

Оздоровительные задачи: способствовать развитию положительных эмоций в играх с малым мячом.

Воспитательные задачи: формировать потребность и желание играть с мячами.

Оборудование: мяч маленького диаметра, обруч.

Ход занятия:

1. «Мяч вверх»

Исходная позиция: основная стойка, мяч в обеих руках внизу. На «раз, два» дети поднимают мяч вверх, поднимаясь на носки. На «три, четыре» возвращаются в исходную позицию. Упражнение выполняется 6-7 раз.

«Мяч вправо - влево»

Исходная позиция: стоя на коленях, мяч в обеих вытянутых руках перед грудью. На счет «раз, два, три, четыре» дети прокатывают мяч вокруг себя вправо; на счет «пять, шесть, семь, восемь» - влево. Упражнение выполняется 6 раз.

«Наклоны»Хочу такой сайт

Исходная позиция: сидя, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. На счет «раз, два» дети наклоняются, прокатывают мяч от одной ноги к другой; на счет «три, четыре» возвращаются в исходную позицию. Упражнение выполняется 6 раз.

«Бросай – лови»

Исходная позиция: основная стойка, мяч в согнутых руках перед грудью. Дети подбрасывают мяч произвольно вверх и ловить двумя руками, затем пауза и снова повторить. Упражнение выполняется 5 раз.

«Попрыгунчик»

Исходная позиция: основная стойка, мяч на полу, руки на поясе. На счет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь» дети прыгают вокруг мяча на двух ногах. Упражнение выполняется 3-4 раза.

2. «Вместо скакалки»

Ребенок стоит в шеренгу, перед ним лежит обруч. По сигналу ребенок  берет обручи и, прыгая с ними (как со скакалкой), передвигается до линии. Обратно  ребенок катит обручи. Выигрывает тот, кто быстрее вернется в исходное положение. Упражнение выполняется 2 раза

3. «Меткие стрелки».

Ребенок стоит в шеренге, у него в руках мяч. Игровое задание: попасть мячом в катящийся обруч. Игра повторяется 5 раз.

4. Свободные игры детей с мячами, обручами.