Лепка ЗАНЯТИЕ 3

Лепка рельефная из солёного теста

Дерево жизни

Задачи. Учить детей создавать сложную композицию из солёного теста по фольклорным мотивам («дерево жизни»). Продолжать знакомство с техникой рельефной лепки из солёного теста. Развивать способности к композиции. Формировать навыки сотрудничества и сотворчества. Воспитывать интерес к народной культуре, желание участвовать в оформлении интерьера. Материалы, инструменты, оборудование. Мягкое солёное тесто, подходящее для сушки на воздухе, можно приготовить по следующему рецепту: 400 гм муки, 400 гм соли. 250 мл воды и 2-3 ложки клея (сваренного из муки, казеинового или пищевого). Внимание! Приготовленное тесто лучше использовать сразу же, но можно хранить некоторое время в холодильнике обязательно в герметично закрывающихся контейнерах, в алюминиевой фольге или воздухонепрницаемых пакетах. Вспомогательные «инструменты» и оборудование: стеки, зубочистки, чайное ситечко и чесночница для продавливания теста через отверстия и получения длинных фактурных нитей; клеёнки, салфетки; картон  и ножницы для подготовки композиционной основы.

Содержание деятельности

Взрослый  рассказывает историю старинного обычая - изготовления фигурок из солёного теста: «Ещё в давние-давние времена люди многих народов (египтяне, римляне, греки) использовали для преклонения перед своими божествами фигурки из теста. В XIX веке символом Рождества стала ёлка, и люди стали украшать её игрушками и всевозможными поделками из хлебного теста. Но такие игрушки очень полюбились мышам - от них не оставалось ни крошки. Тогда придумали добавлять в тесто много соли, - так и возникло солёное тесто, из которого и в настоящее время во многих странах мира делают игрушки, настенные украшения и даже картины». Затем взрослый предлагает сделать настенное панно из солёного теста - «дерево жизни» - самый известный в декоративно-прикладном искусстве образ. Взрослый предлагает послушать стихотворение Алэна Боске «Зёрнышко»:

Не хотело зёрнышко

На месте сидеть,

Полетело зёрнышко

На мир посмотреть.

День и ночь летело

И на поляну село,

Чтобы сил набраться

И дальше полететь.

Но пригрело солнышко,

И заснуло зёрнышко,

А когда проснулось,Хочу такой сайт

Увидело вдруг,

Что в душистом дёрне

Оно пустило корни,

И стебель кверху тянется,

И тишина вокруг.

Стебель-то со временем

Стал красивым деревом.

Большое и ветвистое,

Не помнило оно,

Как зёрнышком хотело

Свет увидеть белый,

Потому что было это

Очень давно.

Взрослый поясняет и показывает основные приёмы. В качестве основы можно использовать керамические плитки или нарисовать на бумаге или картоне красками цветной фон (в соответствии с замыслом), а затем закреплять на ней модель из теста. Такая модель может объединять как барельефные, так и объемные детали (например, само дерево - барельеф, а фигурки возле него, идущие в хороводе, - объёмные скульптурки; цветы, плоды и птицы на дереве, в свою очередь, - барельефные изображения. Для изготовления ствола дерева можно использовать настоящий древесный сук или толстую ветку со снятой корой. А можно изготовить ствол из жгутов солёного теста, свитых в один каркас. Если же ствол дерева цельный (из одного сплющенного валика), на нём можно процарапать зубочисткой или стекой волнистые линии - «бороздки» на коре. Крону дерева можно сформировать из одного большого диска (сплющенного шара), если дерево не очень большое, или же из нескольких, размещённых на ветках или под ними. Крону дерева можно сделать фактурной - шероховатой. Более лёгкая шероховатость получается в результате обработки (прокалывания) поверхности зубочисткой или остриём карандаша. Более грубая - в результате прищипывания или отщипывания небольших кусочков теста. На крону дерева можно выдавить тонкие нити теста, пропущенные через чайное ситечко или продавленные через чесночницу. В качестве кроны дерева можно использовать настоящий мох или искусственный мех. Ребенок может лепить из солёного теста и прикреплять на дереве цветы, плоды (одинаковые или разные), птиц, сидящих на ветках, вьющих гнёзда или взлетающих в небо. Рамка для картины «Дерево жизни» может быть создана также из солёного теста. Проще всего сделать рамку из жгутов теста: раскатать длинный жгут (плеть) по условной мерке, уложить по периметру картины (которая, в свою очередь, может иметь квадратную, прямоугольную, овальную или круглую формы), соединить концы, чтобы не было видно шва и прижать к основанию картины. Если картина большая, лучше делать рамку не из одного, а из нескольких жгутов (в прямоугольной рамке - из четырёх - по одному на каждую сторону; эти жгуты на уголках картины можно не просто аккуратно соединить, а сплести (скрутить, свить) в виде косички или бантика, цветка.

После основной деятельности

Сушка изделий из солёного теста на воздухе (в течение нескольких дней). Внимание: на внутренней стороне изделий могут образоваться отверстия, возникшие в процессе усушки; их можно замаскировать кусочками свежего теста, предварительно увлажнив отверстия.