Подготовка к обучению грамоте ЗАНЯТИЕ 4

Тема: Закрепление пройденного материала.

Программное содержание

1.Закреплять пройденный материал.

2.Учить детей выбирать заранее фишки и буквы для разбора слова.

Раздаточный материал: касса букв, фишки(синие, зеленые, красные )

Ход занятия.

1.Упражнение «Что за чем?»

Попросить ребенка положить на столе синюю и зеленую фишки одну под другой

Задание: выложить гласные буквы за твердым (синяя фишка) и мягким (зеленая фишка) согласным. Ребенок  работает  самостоятельно. Проверка работы (картинка 1)Хочу такой сайт

2.Звуковой анализ слова  «клён». Ребенок работает самостоятельно, но перед началом работы предложите ему сразу выбрать  все нужные фишки и буквы ( 2 синих, 1 зеленая, 1 красная, буква «ё»), а потом поставить их в схему (рис.2) слова. Проверьте  и в случае необходимости помогите ребенку. Попросите ребенка поставить указку (пальчик) под первый звук и, ведя указку, «прочитать » слово.

3. Звуковой анализ слова  «сетка» (рис.3). Попросите ребенка  сразу выбрать  все нужные фишки и буквы, а потом, комментируя,  выкладывать слово.

4.Игра «Найди домик» (Ребенок должен в моделях слов  все гласные звуки закрыть  буквами, найти «домики» рис.4)

5.Звуковой анализ слова «бублик» (схема слова рис.5)

а)Попросите ребенка поставить фишки на схему слова в таком порядке: гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки.

б)Предлагаете ребенку снять со схемы фишки в соответствии с порядковыми номерами звуков в слове (сними фишку обозначающую четвертый звук, назови этот звук [л'] )

6.Игра «Начни с конца».

Взрослый называет слово. Ребенок должен произнести слово , которое начинается с последнего звука слова, названного взрослым.(«замок» - «книга» - «аист» и т.д.)