Развитие речи ЗАНЯТИЕ 3

Рассказывание по сюжетной картинке

Связная речь. Закреплять умение детей составлять рассказ по любой из предложенных картинок.

Грамматика и словарь. Упражнять детей в подборе определений и действий предметов, выявлении существенных признаков животных; активизировать использование в речи глаголов в повелительном наклонении.

Ход НОД

Взрослый: Посмотри на картинки (лиса с лисятами, еж, белка с бельчатами). Вспомни загадки, которые ты знаешь об этих животных. (Если ребенок затрудняется, взрослый напоминает: «Сердитый недотрога живет в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной». Еж. Или: «Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок». Белка)

Взрослый: Посмотри на лису с лисятами. Какая лиса? (Рыжая, пушистая, быстрая, хитрая). Что она может делать? (Охотиться, подкрадываться, хитрить)

Взрослый: Обрати внимание на белку с бельчатами. Какая белка? (Маленькая, пушистая, юркая, быстрая). Что она делает? (Прыгает, скачет, орешки грызет)Хочу такой сайт

Взрослый: Посмотри на ежа. Какой еж? (Маленький, колючий). Что он делает? (Грибы собирает, мышей ловит). На что похож еж? (На колючку, на клубок с иголками).

Взрослый: Загадай загадку о любом из этих животных. Например: «Рыжая, пушистая – кто это?» (Лиса)

Взрослый: Перед тобой несколько картинок. Придумай рассказ или сказку по любой из них. Сначала подумай, когда, где и как звери играли, что они делали. Рассказывай о том, что изображено на картинке. Не забывай, что рассказ должен быть законченным.

Взрослый в руки берет любую игрушку.

Взрослый: Белка (игрушка) пришла к нам в гости она хочет поиграть в поручения. Белка выполнит любое твое поручение, если ты ее правильно попросишь. Ты можешь попросить белочку попрыгать, поскакать, нагнуться, похлопать в ладоши, перекувыркнуться, спрятаться за книжку. Подумай, какое поручение дашь ты.

Взрослый выполняет с игрушкой все просьбы ребенка. Например. О чем ты хочешь попросить белочку? (Спеть). Попроси (Спой, белочка). О чем еще хочешь попросить? (Попрыгать). Попроси (Попрыгай, белочка).

Взрослый: Молодец, ты правильно давал(а) поручения белочке, и она выполнила все твои задания. Эту игру можешь использовать и с друзьями.