Занятие 5. Опасные участки на пешеходной части улицы

Опасные участки на пешеходной части улицы

Цель. Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы, и с соответствующими мерами предосторожности; различными способами ограждения опасных зон тротуара.

Материал. Цветные карандаши, фломастеры, тетрадь 4.

На заметку воспитателю

Расскажите детям о том, что на пешеходной части тротуара, улицы или двора могут быть опасные участки, например:

• там, где ведутся различные ремонтные или строительные работы;

• с крыш домов сбрасывают снег; могут упасть сосульки.

Обсудите с детьми, чем может быть опасна та или иная ситуация. Чем опасны сосулька или обледенелые комья снега, которые сбрасывают с крыши? Спросите детей, что такое гололедица, чем она опасна для прохожих, а на проезжей части — для машин.

Попросите детей вспомнить случаи из жизни, когда кто- либо пострадал в подобных ситуациях.

Рассмотрите с детьми ситуации, связанные с разного рода ремонтными работами в подземных коммуникациях, укладыванием асфальта. Обратите особое внимание на то, что открытые люки (канализации, теплотрассы) очень опасны.

Дети должны запомнить, что, катаясь на велосипеде, самокате, роликовых коньках, лучше объезжать даже закрытый люк. Если же он открыт, то ни в коем случае нельзя подходить к нему близко, заглядывать в него. Увидев открытую или сдвинутую крышку люка, в котором не ведутся ремонтные работы, следует немедленно сообщить об этом взрослым.

Задайте вопросыХочу такой сайт

Попросите детей подумать, какие меры предосторожности можно предпринять для того, чтобы предупредить прохожих об опасных зонах, где, например, проводятся ремонтные работы, открыт люк, с крыши могут упасть сосульки. Вместе придите к выводу, что такие зоны необходимо ограждать.

Обсудите с детьми различные виды ограждений (веревка с красными флажками, специальная лента с яркими отметинами, деревянные или металлические заграждения в виде забора, решетки, щита). Пусть дети расскажут, какие ограждения они видели и в каких опасных ситуациях они служили мерами предосторожности.

Занятия с рабочей тетрадью (тетрадь 4)

Задание 7. Попросите детей рассмотреть рисунок к заданию и рассказать, что на нем изображено. Пусть дети подумают и определят, где находятся опасные зоны и что может случиться с девочкой, идущей по тротуару.

После этого предложите детям нарисовать ограждения в соответствующих опасных зонах, чтобы путь девочки стал безопасным.

На заметку воспитателю

Обсуждая опасные ситуации, которые могут возникнуть на пешеходной части улицы, привлеките внимание детей к тому, что помимо собственной безопасности они должны заботиться о безопасности окружающих, например:

• взять за руку и отвести подальше от открытого люка младшего по возрасту ребенка;

• предупредить пожилого человека о том, что нужно обойти место, над которым свисает сосулька, и попросить взрослых сделать соответствующие ограждения.

Целесообразно рассмотреть с детьми опасные ситуации, связанные с проведением ремонтных работ, например при замене труб теплосети. Объясните детям, что нельзя спускаться в коммуникационную траншею и играть в ней. Расскажите об опасности таких действий (может засыпать землей, можно получить травму: сломать ногу, удариться головой, обжечься). Для иллюстрации приведите случаи из жизни или придумайте соответствующие сюжеты.

Потенциально опасной ситуацией является ремонт дорожного покрытия — асфальтирование. Спросите детей, кто из них видел, как асфальтируют тротуар или проезжую часть улицы. Попросите вспомнить свои ощущения: неприятный едкий запах, жар горячего асфальта. Объясните детям, что нельзя близко подходить к тому месту, где укладывают асфальт — раскаленный асфальт выделяет много вредных для здоровья веществ, вдыхая которые можно получить отравление (заболит голова, поднимется температура, будет тошнота). На только что уложенный мягкий асфальт нельзя наступать ногами, прикасаться рукой. Дети должны знать, что асфальт остывает медленно, от прикосновения к нему можно получить сильные ожоги.