Занятие 3. Игры во дворе

Игры во дворе

Цель. Обсудить с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, научить их необходимым мерам предосторожности.

Материал. Цветные карандаши или фломастеры, тетрадь 4.

На заметку воспитателю

Попросите детей рассказать, есть ли у них во дворе дома игровая площадка и в какие игры они предпочитают играть на улице. Спросите, кто из детей видел дом с аркой, для чего она нужна (войти во двор или выехать на машине). Пусть дети подумают и ответят, можно ли играть в такой арке или перед ней, и если нельзя, то почему. Приведите случаи из жизни или сами придумайте ситуации:

• дети играют перед аркой со стороны улицы;

• дети играют перед аркой со стороны двора.

• Обсудите, что может произойти, если дети не заметят въезжающую в арку машину.

Для предупреждения детских страхов такие истории должны иметь благополучный финал: шофер останавливает машину и говорит детям, чтобы они шли играть на детскую площадку, или кто-то из взрослых вовремя предупреждает детей об опасности.

Занятия с рабочей тетрадью (тетрадь 4)

Задание 5. Попросите детей рассмотреть рисунок и рассказать, что на нем изображено.Хочу такой сайт

Предложите детям раскрасить спрятанное в арке изображение машины, ориентируясь на цветные точки; таким образом они узнают, что именно угрожает играющим детям. Обсудите с ними, в чем заключается опасность сложившейся ситуации и как следует поступить футболистам.

Для закрепления навыка правильного поведения при игре во дворе дома, имеющего арку, можно организовать игру-тренинг.

Игра-тренинг

Предложите детям построить из кубиков дом с аркой. Арка должна быть таких размеров, чтобы под ней могли проехать игрушечные машинки. Попросите детей разместить их перед аркой. Куклы будут изображать мальчиков- футболистов или девочек, играющих в «классики». В качестве футбольного мяча можно использовать шарик для пинг-понга, а «классики» изобразить с помощью полосок бумаги или веревочек. В игре одновременно может участвовать несколько детей, которые меняются ролями.

В начале игры мальчики с помощью кукол изображают игру в футбол, а затем девочки — игру в «классики». При этом один ребенок продвигает игрушечную машинку через арку и громко сигналит, а дети быстро убирают кукол с дороги и переносят их подальше от арки.

Сюжет игры можно менять: например, играющих детей предупредит об опасности зайчик, высунувшийся из окна дома. Аналогичный сюжет можно разыграть с помощью настольного или кукольного театра.

Работа с родителями

Для лучшего усвоения правил поведения во дворе родители могут помочь детям составить план-схему своего двора. Вместе с детьми на план-схеме следует определить особо опасные участки, а также места, благоприятные для разнообразных игр детей: их можно отметить специальными указателями (девочка читает книгу, мальчик играет с машиной).

По этим план-схемам предложите детям рассказать, как они будут играть в своем дворе: где безопасно кататься на велосипеде, санках, играть в мяч.

Аналогичным образом можно разработать и нарисовать схемы безопасного маршрута от дома до детского сада.