Рисование

«Путешествие в космос»

Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования.

Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт, солнце.

Материал: Иллюстрации: планет, звёздного неба, космонавта, восковые мелки, акварельные краски (фиолетовая, тёмно-синяя), альбомные листы, соль, кисточки, бумажные салфетки.

Ход занятия:

-Посмотрите, кто к нам прилетел? (это Лунтик)

- Да. Это Лунтик. А откуда он прилетел? (Из космоса, с луны)

- Из космоса. А что там есть? Лунтик хочет загадать тебе загадки.

Загадки:

·         Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... (луной) (Показать картинку луны)

·         Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим … (звёзды) (Показать картинку звезд)

·         Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...(Солнце) (Показать картинку солнца)

- Как эти слова ( луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним словом? (Космос)

- Все эти слова относятся к такому понятию, как космос. В космосе очень красиво. В темном небе светятся звёзды и планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за помощью. Вы знаете, в далёком космосе злой волшебник перекрасил всё небо в белый цвет и теперь там не видно ни звёзд, ни планет и ему не найти свой дом. Вы хотите полететь в космос и помочь Лунтику, чтобы в космосе опять стало красиво и он мог найти свой домик?

- Тогда, отправляемся в полёт.  Надеваем на себя скафандры (Показываем картинку)

-А на чём полетим?Хочу такой сайт

·         До луны не может птица

Долететь и прилуниться

Но зато умеет это делать быстрая…. (ракета) (Показываем ребенку картинку с ракетой)

- Внимание! Займи свое  место. Пристегнись, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закрой глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягись, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давай испытаем это состояние:

·         В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).

- Ну, вот мы и в космосе. Посмотри как здесь красиво, а вот и белое пятнышко (на столе лежит  белый альбомный лист), там где-то живёт Лунтник. Давайте поможем Лунтику найти свой домик.

-Берите восковые карандаши и нарисуйте разноцветные  звёзды и голубую нашу планету Землю.

Ребенок  рисуют мелками. Взрослый помогает прорисовать звезды

- Дадим отдых пальчикам:

«Рисовали, рисовали наши пальчики устали,

Мы сейчас их потрясём, снова рисовать начнём».

-Отдохнули, а теперь давайте закрасим весь лист тёмной краской, чтобы были хорошо видны все звёзды и планеты. Берём краски (фиолетовую или темно-синюю) и закрашиваем весь лист. (Цветные и белые мелки проступают на тёмном фоне)

- А теперь давай добавим еще немного звездной пыли (Посыпаем рисунок солью, и промакиваем его бумажной салфеткой)

- Посмотри, как красиво у  тебя получилось. Теперь наш Лунтик может лететь к себе домой. Он говорит тебе Спасибо и До свидания!!!