07.04.2020

Связная речь: Учить ребенка отвечать на вопросы воспитателя, описывать предмет, составлять со взрослым небольшой рассказ по картинке.

Словарь и грамматика: Активизировать употребление в речи прилагательных и глаголов.

Звуковая культура речи: Приучать ребенка отчетливо и правильно произносить звук [з] в словах и предложениях.

Вопросы для ребенка.

-Кто нарисован на этой картинке? (Кошка, котята, кошка с котятами.) Да, это кошка Мурка со своими детенышами – котятами.

-Что делает кошка?

- Кто лежит рядом с кошкой?

- Какого цвета лапки у кошки?

- Какого цвета у нее хвостик?

- Что у кошки на голове?

- Какого цвета котята?

Взрослый рассказывает ребенку рассказ: «У кошки Мурки есть …(котята). Она лежит на коврике и смотрит … (на них). Серенький котенок… (лакает молоко из тарелки), рыженький котенок … (Катает клубок). Черный котенок с белыми пятнами … (спит). Кошка смотрит на котят и мурлычет… (МУР – МУР)».  Взрослый предлагает ребенку рассказать рассказ про кошку и котят.

- А сейчас поиграем. Я буду мама-кошка, а ты мой котенок. Проснулись котята, умыли лапками мордочки, им стало весело, и они принялись играть.

А теперь я буду мама-коза, а ты детеныш (козленок). Козленок бегает, бодается. Увидел, что к нему идет мама, и говорит: за-за-за, к нам идет коза. (повторяется игра несколько раз).

Еще раз произнести с ребенком: за-за-за, к нам идет коза.Хочу такой сайт

Козонька рогатая, козонька бодатая

Убежала за плетень,

Проплясала целый день,

Ножками коза

Топ-топ!

Рожками коза

Хлоп-хлоп!

-Послушай слова: козза, коззлята, ззац. Какой звук есть в этих словах? Скажи слова так, чтобы слышался звук [з]: козза, коззлята, ззаяц.

-А это кто? (Цыплята) Какие они? Они тоже большие? (маленькие). Какого они цвета? (Желтые, желтенькие, пестренькие). Цыплята пушистые.

Взрослый предлагает ребенку рассказать про цыплят задает наводящие вопросы.

-Это … (Цыплята), они … (маленькие, желтые, пестренькие, пушистые)

-Цыплята пищат … (Пи-пи-пи)

-С кем гуляют цыплята, кто это? (Курица).

- Что делают эти курицы? (пьют воду, клюёт ищет червячков для своих цыплят).