Задачи:

1.Развивать внимание, логическое мышление.

2. Развивать пространственное воображение с помощью зеркального повторения движений.

3. Закреплять знание основных геометрических фигур и цветов.

4. Развивать умение определять по части целое.

5. Развивать пространственное воображение с помощью зеркального повторения движений

1. Игра «Что изменилось?»

Подготовить различные картинки.

Показываем ребенку картинку. Затем ребенок закрывает глаза. В это время взрослый меняет картинку. Ребенок открывает глаза и говорит, что изменилось.

Игра повторяется с другими картинками.

2. Игра «Найди лишний предмет»Хочу такой сайт

Взрослый выкладывает на поднос кубики: три синего цвета и один желтого.

Дети находят лишний кубик.

Педагог просит объяснить, почему он лишний.

Взрослый выкладывает на поднос кубики: три маленьких и один большой. Ребенок находит лишний кубик. Взрослый просит ребенка объяснить, почему он лишний.

3. Игра «Объедини в картинку»

Подготовить несколько сюжетных картинок, две из которых одинаковые, чтобы одну разрезать

Взрослый рассказывает ребенку, что у него была картинка, но однажды подул ветер и она разлетелась. Затем педагог вывешивает «разлетевшуюся» картинку (с Отдельными частями изображения) и предлагает ребенку подуть на нее, как ветер дует. Далее взрослый вывешивает несколько сюжетных картинок , спрашивая, на какую картинку подул ветер. Взрослый побуждает ребенка наводящими вопросами размышлять и доказывать свои ответы.

4. Игра «Зеркало»

Педагог показывает движения, дети под музыку зеркально повторяют за ним. Для гармонизации полушарий головного мозга в игру желательно включать упражнения с использованием перекрёстных движений, пересекающих условную среднюю линию тела.

Например, дотронуться правой рукой до левого плеча, затем левой до правого; хлопнуть правой рукой по левому поднятому колену, хлопнуть левой рукой по право у поднятому колену и т. д.