Проект "Внедрение парциальной программы"

21.11.2019

Программа «Дорогою добра» будет внедряться, как парциальная образовательная программа в часть, формируемую участниками образовательных отношений. Основная концепция программы совпадает с главной идеей обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ, которая заключается в том, что ребенок не только присваивает, но и творит культуру (Коломийченко Л.В.), а социально-коммуникативное развитие – результат «врастания» ребенка в культуру, подлинного культуроосвоения и культуротворчества (Кудрявцев В.Т.).

В рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ реализуется технология «Ситуация месяца». Тематики ситуаций разнообразны и включают в себя все базовые темы, которые необходимо прожить ребенку в дошкольном детстве. Содержание образовательной деятельности по данным ситуациям отражает всю совокупность социокультурных ценностей, которые доступны восприятию детей в соответствии с различными основаниями социокультурной идентификации: видовой, родовой, гендерной, национальной, этнической, правовой и конфессиональной.

Содержание программы «Дорогою добра» представлено в четырех разделах, каждый из которых дифференцирован по блокам. Каждый блок содержит ряд тем, отражающих различные направления процесса приобщения детей к социальной культуре. Темы блоков соответствуют по содержанию Ситуациям месяца. Таким образом, реализация программы «Дорогою добра» наполнит содержанием каждую ситуацию месяца в соответствии с возрастными особенностями детей.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Проект по внедрению парциальной программы Дорогою добра.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация проекта.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.10.2022