Здоровьесберегающие технологии

24.03.2021

Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.

Здоровьесберегающие педагогические технологии включают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на разных уровнях — информационном, психологическом, биоэнергетическом.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

24.03.2021

Направлены на физическое развитие и укрепление здоровья детей: Хочу такой сайт

• развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников;
  • воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др.

Комплексы утренней гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека зрительной гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека пальчиковой гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека дыхательной гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека ортопедической гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека корригирующей гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека подвижных и спортивных игр.pdf (скачать) (посмотреть)

Технологии обучения здоровому образу жизни

Направлены:

• на формирование у ребенка осознанного отношения к своему здоровью;
  • накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его;
  • формирование валеологической компетентности, которая позволит ребенку самостоятельно решать задачи здорового образа жизни, безопасного поведения, оказания элементарной самопомощи

Игровые занятия Здоровье.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека игр по формированию здорового образа жизни.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека проблемно-игровых ситуаций.pdf (скачать) (посмотреть)